Entrega de bonos de fin de año a pobladores de Ayolas

El Gobierno Nacional, por intermedio de la Entidad Binacional Yacyretá (EBY) distribuirá bonos sociales para la adquisición de productos de la canasta básica familiar en el distrito de Ayolas, Misiones.bono1 Entrega de bonos de fin de año a pobladores de Ayolas

La ayuda llega a vecinos en situación de vulnerabilidad de casi una treintena de barrios, compañías y conjuntos habitacionales de este distrito, totalizando 3000 beneficiados.

Cada familia recibirá un bono por un valor de G. 300.000, superior a los G. 200.000 otorgados en años anteriores.

El aumento de la ayuda responde a una decisión del Gobierno de seguir brindando un apoyo a las familias de escasos recursos económicos, más aún en situaciones difíciles como las causadas por la Pandemia de COVID-19.

Los bonos podrán ser canjeados por productos básicos para la preparación de alimentos en los comercios habilitados en la zona.

Cronograma de distribución de bonos

La distribución de los bonos está programada para el día sábado, 19 de diciembre de 2020, a cargo de funcionarios de Coordinación Social, en forma organizada con los representantes de las comisiones y junta comunales de los vecinos beneficiados.

Conforme al cronograma, las familias recibirán los bonos en su totalidad, en un solo día, conforme a la siguiente distribución:

Lote 20: 07:30, en el local de la “Ex Usina”
Mbokaya Poty: 09:00 en el local del Centro Comunitario.
Las Mercedes y Puesto 6: 10:00 en el local de la Capilla.
Cristo Rey: 13:00, en el local de la Capilla.
María Graciela: 14:30, en el local de la Capilla.
Costa Yabebyry: 07:30, en el local de la Capilla.
Estero Bellaco: 09:00, en el local de la Capilla.
Asentamiento Misiones Poty: 10:30, local de la Escuela.
Coratei: 13:00, en el Polideportivo.
Isla Yacyretá: 13:30, en el Puerto Pesquero.
Coeyu I: 09:30, en la Capilla.
Núcleo II, G-6 y SENAVITAT: 11:00, en el local del Centro Comunitario.
San Rafael: 07:30, en el local de la Canchita.
Virgen del Pilar: 09:00, en la Capilla.
Yataity: 11:00 en la Placita.
Sirena y Santa Rita: 11:00 en la Capilla.
San Antonio: 14:00 en la Capilla.
San José-Mi: 07:00, en la Capilla.
María Auxiliadora: 09:00 en la Capilla.
Antequera: 10:00, en la Placita.
Santa Rosa de Lima: 13:00, en el salón “Marcelo Espínola”.
San José Obrero y SENAVITAT- Divino Niño Jesús: 15:00, en el Tinglado.
Mil Viviendas: 08:00, en el local de RRPP-EBY.

Con información de Prensa EBY